С такими словами сотрудники регионального управления МЧС стучатся в дверь каждого дома на улице Бурмистрова. Частный сектор в центре внимания спасателей неслучайно - в таких домовладениях, как правило используются индивидуальные системы отопления и электроприборы. Важно, чтобы они были в исправном состоянии.   
«Пожары в частном секторе происходят регулярно. Зачастую из-за неисправности электрооборудования, потому что на данный момент на территории области установилась прохладная погода, люди начинают активно обогреваться, пользуются неисправными отопительными приборами, что  приводит к пожару», - пояснил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Пензы ГУ МЧС России по Пензенской области Владимир Бирюков.
Проверяющие обращали внимание на то, как граждане эксплуатируют газовые котлы. По закону все собственники, заключившие договор на поставку голубого топлива, обязаны ежегодно проводить проверку оборудования. Оказалось, жители улицы Бурмистрова об этом хорошо осведомлены. 
Пензенцам также раздали памятки с правилами, которые следует соблюдать в отопительный период, а также номерами экстренных служб, если беда все же случится. Гражданам, которых во время обхода не оказалось дома, печатные буклеты с информацией положили в почтовые ящики. Подобные профилактические рейды сотрудники МЧС будут проводить на регулярной основе во всех районах области.
Поделиться
Новостная лента
09.06.2026 14:08
Хоккейный клуб «Дизель» принял трех новых нападающих
09.06.2026 14:04
Ансамбль «Казачья застава» выступил на фестивале «Шкинь-Опера»
09.06.2026 14:02
Пензенец лишился пяти миллионов рублей из-за подмены криптокошелька
09.06.2026 14:00
Пензенцев призвали успеть выбрать территорию для благоустройства
08.06.2026 19:30
В Пензе стартовала акция «Коробка храбрости» по сбору игрушек для больных детей
08.06.2026 17:40
На набережной Спутника показывают цирковое шоу на воде «Рио»
08.06.2026 17:38
Строительная группа «Рисан» устроила праздник в честь дня рождения льва Симбы
08.06.2026 17:30
Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Олег Мельниченко провели рабочую встречу
Прямой эфир