Это яркое здание станет настоящим украшением и без того живописного места в селе Большой Вьяс. Почти 4,5 тысячи квадратных метров! На двух этажах разместятся начальные классы и кабинеты для старших, столовая, мастерские, информационный центр и даже кабинет домоводства.  Ну а пока строители в самом начале пути, к работам приступили в марте.
«Возведение фундамента, устройство основания, котлован готов, все временные коммуникации. Трудностей нет. Работа идёт хорошо, рельеф благоприятный плюс идёт содействие администрации сельсовета», - рассказал руководитель подрядной организации Тигран Погосян.
«Материал весь закупили. С субподрядчиками договоры заключили. На данный момент работает одна смена, до 7-8 вечера. 30 каменщиков сидят ждут», - пояснил министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.
До конца месяца будет готов фундамент. Коробку здания и кровлю завершат к 1 сентября, ну а дальше - отделочные работы. По контракту школа должна быть готова в мае 2024-го, но губернатор Олег Мельниченко призывает ускориться и сдать учебное заведения уже зимой этого года.
«После январских праздников в 2024  году, чтобы учебный процесс шёл. Не будем ждать сентября. Весь педсовет есть,  сформирован, перейдёт из школы Большой Вьяс, и лицензии выпишем в короткие сроки», - рассказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Получать знания в комфортных условиях смогут 160 ребят. Старое здание рассчитано на 100 детей. Но дело даже не в этом. Его построили в 1661 году, и оно не отвечает современным требованиям. Под образовательные нужды приспособили помещения бывшего мужского монастыря. 
Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир