Несмотря на зимние морозы, работа на площадке кипит. Техника все глубже бурит землю и останавливается только, если на улице холоднее чем минус 25. Сейчас в Шемышейке идет создание сразу двух артезианских скважин. Здесь же установят водонапорные башни и насосную станцию. Они появятся в районном центре благодаря программе «Чистая вода».
«Сейчас производится бурение под вторую обсадную колонну. Метраж 82 метра. Приблизительно она будет на 90-100 метров. В дальнейшем обсаживается колонна, цементируется, перекрывается верхний водонос», – рассказал бурильщик Максим Путилов.
Начали работы 22 декабря. Первым делом расчистили площадку, а следом приступили к бурению. На реализацию проекта было выделено около 50 миллионов рублей. Неподалеку от двух новых скважин построят и еще одну. В общей сложности они будут обеспечивать водой более четырех тысяч человек. В местной администрации надеются, что сооружения прослужат как минимум несколько десятилетий. Ведь старые уже не могут в полной мере обеспечить потребности жителей Шемышейки.
«Существующие водозаборы уже достаточно ветхие. В летний период не хватает водоснабжения населению. Также в скважинах у нас повышенное содержание железа. Поэтому данный объект позволит нам улучшить качество питьевого водоснабжения для поселка Шемышейка. Также вода будет бесперебойно поступать жителям правобережья поселка Шемышейка», – сказала глава администрации рабочего поселка Шемышейка Юлия Юдкина.
Закончить строительство новых скважин планируют в июне 2023 года. Параллельно разрабатывается план ремонта старых. К тому же по поручению губернатора Олега Мельниченко Шемышейка получила деньги на установку станции обезжелезивания.
Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир