В государственном музее-заповеднике «Тарханы» экскурсии проводят по строгим правилам эпидбезопасности. По крайней мере, сотрудники учреждения стараются, чтобы это было именно так - каждый час в помещениях проводят санитарную обработку. Правда, не всегда посетители к этому относятся с пониманием.

«Приходится где-то вмешаться, где-то испортить настроение, потому что посетители не хотят подождать 10 минут, хотя по времени на билетах они должны прийти в определенное время, не хотят ждать», - рассказала заместитель директора государственного музея-заповедника «Тарханы» Надежда Потапова.

Обработка длится всего 15 минут. В помещениях, где располагаются работники музея, включают ультрафиолетовые лампы. В выставочных залах проводят сухую уборку руками, чтобы не повредить ценные экспонаты. Экскурсии в «Тарханах» организуют небольшими группами - не больше 12 человек. На входе в каждое здание комплекса строго проверяют наличие масок, если их нет - выдают. Здесь же стоят емкости с дезинфицирующими средствами. Везде на полу есть разметка для посетителей. О социальной дистанции напоминают и кассиры.

В «Тарханах» признаются, что к новым реалиям уже привыкли. Желающих познакомиться с Лермонтовым поближе по-прежнему много. Поэтому приходится самим регулировать количество гостей, особенно во время проведения каких-либо торжеств.

«Последнее мероприятие, которое прошло здесь, это Всероссийский Лермонтовский праздник. К сожалению, он прошел он у нас в очень сжатом формате. Здесь происходило только вручение лермонтовских премий. Здесь мест всего 180, при рассадке через одного - это примерно 89 мест, но в Лермонтовский праздник нам разрешили не больше 50. Мы посадили здесь 26 человек», - сказала Надежда Потапова.

В октябре здесь планируют провести научно-практическую конференцию школьников на тему «Гибель Лермонтова: случайность или закономерность». Насколько она получится масштабной и состоится ли вообще, покажет время. Пока эпидобставновка в регионе остается нестабильной, любые массовые мероприятия - под большим вопросом.

Поделиться
Новостная лента
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
15.12.2025 11:04
Экс-ведущие 11 канала Игорь Лакодин и Дмитрий Шалолашвили пообщались со слушателями радио «Экспресс»
15.12.2025 10:54
В Пензе состоялся конкурс управленческих команд школ «Штаб воспитательной работы»
15.12.2025 10:42
В Пензенской области усилили охрану хвойных деревьев
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 19:52
В ПГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию Педагогического института имени В. Г. Белинского
12.12.2025 19:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 17:53
В Октябрьском районе Пензы подвели предварительные итоги реализации проекта «Активный гражданин»
Прямой эфир