«Опять появились сборщики денег. Я сфотографировала одного, он поинтересовался, с какой целью я это делаю. Стала запрашивать данные про его организацию, что за ребенок, для которого средства собирают. Он сказал, что он не пензенский, и заспешил на выход», - рассказала о встрече горожанка.

Напомним, подобные сообщения с наступлением теплого времени года – не редкость: молодые люди выходят на улицы и просят прохожих помочь ребенку вылечиться, также работают в транспорте. В 2018 году свою позицию по этому поводу обозначила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

«Гражданам надо знать, что любое изображение ребенка и распространение сведений о его заболевании может быть только с разрешения родителей. Если его нет, то эта деятельность незаконна однозначно», — отметила она.

Всем, кто столкнулся с лже-благотворителями или если возникли сомнения в законности их работы, Наталья Канцерова посоветовала сообщить в полицию, где смогут проверить целевое использование средств.

А по поводу законности работы таких «волонтеров» в маршрутках и автобусах, однозначно ответили в управлении транспорта и связи Пензы.

«Нахождение в общественном транспорте людей без билетов, а также пассажиров, собирающих подаяние, - недопустимо. С кондукторами и водителями проведен дополнительный инструктаж по этому поводу», - сообщил и.о. начальника управления Михаил Глушков.

В ряде автобусов даже появились объявления о запрете.

Чиновник также добавил, что пока никаких жалоб на таких пассажиров не поступало.

Напомним, сообщить о фактах таких сборов можно в полицию по телефонам: 59-80-03, 59-80-04 и 02.

О том, как отличить настоящих благотворителей от мошенников, читайте здесь, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир