Пройдет совсем немного времени, и эта местность на окраине Пензы преобразится до неузнаваемости. Там, где сейчас с шести утра и до шести вечера работает техника, - самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, появится новая дорога. Она свяжет Тамбовскую трассу с Западной поляной, разгрузит улицу Окружную и значительно облегчит жизнь автолюбителям.

Протяженность транспортной магистрали - три километра семьсот метров. Процесс выстроен так , чтобы люди и машины были одновременно задействованы на нескольких участках. Здесь бульдозеры методично трамбуют подвезенный щебень и готовят дорогу к укладке асфальта, а ближе к трассе "Пенза-Тамбов" еще только сооружается основание под будущую дорогу. Все работы выполняются в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". По контракту, объект должны сдать в 2022-м году, но на деле, уже этим летом.

«Люди все с опытом. Люди и федеральные дороги так же строили и ремонтировали Так что за качество можно не переживать», - отметил прораб подрядной организации Алексей Подтяжкин.

Начало работ по сооружению новой дороги сразу повысило коммерческую привлекательность земли. Пусть это и Пензенский район, но до областного центра - рукой подать. Сразу после сдачи объекта неподалеку начнется жилищное строительство.

«Малоэтажной застройки будут дома. Будет называться Яблоневый парк», - рассказал начальник отдела администрации Пензенского района Анатолий Синичкин.

Приводить в порядок асфальтовое покрытие проспектов и улиц начали и в Пензе. Подрядные организации действуют в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

«В настоящее время приступили к шести объектам. Это улица Терновского, проспект Строителей, Луначарского, Ставского, Володарского, Толстого. Проводим демонтаж бортового камня и фрезерование старого асфальтового покрытия. Соответственно, после чего будет установлен новый бортовой камень, уложен выравнивающий слой асфальта и далее основной верхний слой», - сообщил начальник Департамента ЖКХ г. Пензы Максим Иванкин.

Работы на наиболее важных транспортных артериях Пензы должны завершиться к первому августа. А всего до конца осени,в областном центре будут отремонтированы 52 автомобильные дороги. Пока действует режим самоизоляции, на улицах мало машин, и подрядные организации спешат воспользоваться этим, чтобы выполнить как можно больший объем работ. 

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир