За круглым столом собрались поговорить о новой инициативе, которая уже работает, но пока в формате пилота. Евгении Лисицкой, ставшей мамой уже в шестой раз, есть с чем сравнивать. Она помнит, как к мамам относились раньше, и видит, как относятся сейчас.

«Очередь стала меньше в женскую консультацию, не надо часам там сидеть, сразу все обследования, анализы можно сдать, пройти, они практически бесплатно проводятся, удобно очень», - сказала она.

Идея школы для мам витала в воздухе еще в 2017-м. Сегодня можно говорить о первых ее наработках. Главная цель, которую преследуют инициаторы проекта, - во время занятий на базе женских консультаций, роддомов и детских поликлиник научить молодых мам навыкам обращения с младенцем. Потому что имеющийся уровень грамотности молодых родителей зачастую слишком низок. Поначалу, оказавшись в новом для себя статусе, они теряются и не могут выбрать правильные методы кормления ребенка и вообще взаимодействия с ним.

«Это поможет им в первый год, когда возникают различные жизненные вопросы, достоверные ответы на которые трудно найти в интернете», - рассказала депутат Законодательного Собрания Пензенской области, руководитель проекта «Школа материнства» Ольга Чистякова.

Школа работает пока не во всех детских поликлиниках Пензы - только во второй и седьмой. Но уже можно составить первые впечатления от того, как проходят занятия. Поэтому в ЗакСобре собрались не столько для того, чтобы презентовать проект, сколько услышать из первых уст, что нужно подкорректировать.

«Мы хотели обсудить эти проблемы в режиме открытого диалога и в дальнейшем, грамотно, уважительно, профессионально выстроить план работы. Будем поддерживать реализацию проекта», - сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

В планах депутатов - расширить сферу охвата проекта. Со временем он должен будет действовать не только во всей Пензе, но и в районах области. В школу приглашаются папы и даже бабушки с дедушками. В дальнейшем на вопросы, помимо врачей-педиаторов и медицинских сестер, будут отвечать социальные работники и представители сферы образования.

Поделиться
Новостная лента
30.06.2026 18:57
В Пензе прошли выпускные вечера у девятиклассников
30.06.2026 18:00
Житель Пензенской области обвиняется в содействии террористической деятельности
30.06.2026 17:37
В Пензе состоялось первое заседание Общественной палаты региона VIII созыва
30.06.2026 14:21
Пензенец, сбивший на пешеходном переходе женщину с ребенком, пойдет под суд
30.06.2026 13:57
Пензенские медики выступили на сцене Театра юного зрителя
30.06.2026 13:14
Под Пензой проходит XII областной форум молодых педагогов «Будущее – за профессионалами»
29.06.2026 19:45
Выпускники Пензенского колледжа искусств получили дипломы
29.06.2026 18:00
Иностранные абитуриенты начали подавать документы в ПГУ
Прямой эфир