В новом учебном учреждении в разрастающемся микрорайоне смогут заниматься 2 425 человек в составе 97 классов. Территория объекта займет площадь в 34 358 квадратных метров.

Помимо самый школы, в структуру организации будут входить 13 образовательных центров, столовая на 1 300 мест, два спортивных зала и многофункциональная спортивная зона, конференц-зал и библиотечно-информационный центр.

«Напомним, что с инициативой строительства школы к президенту РФ Владимиру Путину обратился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Президент поддержал данный проект», - отметил Олег Ягов.

Встреча Ивана Белозерцева с главой государства прошла в апреле. Пензенский губернатор рассказал о завершении первого этапа реализации проекта застройки Спутника, где есть несколько действующих детских садов и строятся новые, работает дворец водного спорта и другие объекты инфраструктуры. Иван Белозерцев посетовал на то, что в микрорайоне, основное население которого составляют молодые семьи с детьми, есть только одна школа. Мест в ней для всех уже не хватает. Новое учебное учреждение может появиться только в 2021 году – регион стоит в очереди в рамках федерального проекта.

«Хотелось бы попросить, я тоже с письмом обращаюсь, чтобы нас перенесли на следующий год, Владимир Владимирович, чтобы мы могли приступить к строительству школы уже в следующем году», - сказал тогда губернатор.

Иван Белозерцев также пригласил президента лично осмотреть микрорайон, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир