Конвой отправился на Донбасс. Вместе с предметами быта туда повезли также талисманы с пожеланиями от юных жителей региона. 
Сотни «Талисманов добра» ребята из шести пензенских школ делали собственными руками. Теперь все пожелания отправляются участникам специальной военной операции.  Две грузовые машины заполняют коробками с самым необходимым. Тепловизоры, продукты питания, одежда и предметы быта, но больше всего на передовой ждут посылок от родных.  Олег Куроедов с гуманитарной помощью на Донбасс лично выезжает во второй раз. Найти каждого адресата и передать коробку от близких бойцу лично в руки - его главная задача.
«Большая часть груза создана по  заявкам персональным. Понятно, что любая территория, которая ведет СВО, - это определенная опасность, связанная с обстрелами, которые практически не прекращаются, но это выбор каждого, кто туда едет, - это серьезный шаг», - рассказал руководитель исполкома Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов.
Посылки доставляют именно пензенскому формированию. Водителю Олегу Федотову среди адресатов удается находить даже земляков из Никольска. К опасностям в пути мужчина относится храбро и признается,  что гуманитарный груз отвозил уже столько раз, что дорога проходит практически незаметно.
«Рация, навигатор, видеорегистратор, больше ничего нет такого серьезного. Какой раз я уже еду, не могу сказать, раз 10-й, если не больше. Позвонили мне ребята, попросили», - пояснил водитель (г. Никольск) Олег Федотов.
К сбору гуманитарной помощи с самого начала подключились и предприниматели: сейчас уже больше 10 производств в Пензенской области выпускают продукцию, которую раньше никогда не делали. Ее создают специально для нужд СВО.
«Аптечки, одежду шьют ребята, сейчас запускается линия по пошиву разгрузок, поясов, у нас ребята сделали уникальные разборные кровати - носилки двухъярусные, которые укомплектовываются в отдельные сумки», - пояснил руководитель регионального отделения Общероссийской организации «Опора России» Денис Каширов.
Вообще же этот очередной гуманитарный груз вместе собирали родные мобилизованных, предприниматели, школьники, студенты и активисты общественных организаций. Ожидается, что к месту назначения его доставят уже в ближайшие дни.
Поделиться
Новостная лента
07.07.2026 17:36
«Молком» увеличил срок годности творога до 21 дня за счет новой упаковки
07.07.2026 17:32
Глава Пензы Олег Денисов проверил городские пляжи
07.07.2026 17:30
На заседании правительства обсудили модернизацию электросетей Пензенской области
07.07.2026 14:06
Юные археологи из Пензы отправились на раскопки в Наровчат
07.07.2026 14:02
В Ахунах освятили родник и отметили первый престольный праздник обновленного храма
07.07.2026 14:00
Пенсионерка лишилась крупной суммы из-за мошенников, предложивших поменять ключи от домофона
06.07.2026 17:38
В Пензе прошла выставка электромобилей и зарядных станций
06.07.2026 17:36
С начала купального сезона в Пензенской области утонули четыре человека
Прямой эфир