Он дважды представлял пензенских ветеранов на главном военном параде в Москве - на 65 и 70-ую годовщины Великой Победы. Александр Дручков - почетный гражданин Пензенской области, воевал в 354 стрелковой дивизии, сформированной в 41-ом году в Кузнецке. Она ни разу не отступала, даже в самых тяжелых боях.

На фронт наш земляк попал 17-летним парнем - пришлось приписать себе лишние полгода, не хватавших до совершеннолетия. О победе, будучи связистом, узнал одним из первых - накануне официально объявленного мира.

«И вдруг объявляют, что война закончилась... Была действительно такая неописуемая радость всех, в том числе - и моя», - поделился ветеран Великой Отечественной войны Александр Дручков.

Впрочем, фронтовая биография - не единственное, за что Александр Константинович заслуживает уважения. В коллекции наград - не только военные медали, но почетные знаки за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность, заслуги в развитии города и региона.

«Я помню, что он вставал в 6 часов утра, уезжал на поля и приезжал в 10 вечера - вот его заслуги и он заслуженный агроном, он заслуженный работник сельского хозяйства», - добавил сын ветерана Александр Дручков.

Прославленного земляка поздравляют с 94-летием другие фронтовики, представители власти, общественных организаций и, конечно, родные. Сам Александр Константинович не раз говорил, что главный подарок для него - это внимание близких, благодаря которому он чувствует себя самым богатым человеком. У ветерана Великой Отечественной трое детей, пять внуков и восемь правнуков.

Поделиться
Новостная лента
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
18.08.2026 14:00
В селе Даньшино прошла Всероссийская фольклорная школа
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
Прямой эфир