«Друзья, давайте проясним ситуацию! Что касается заболевания под названием псевдобешенство. Это редко встречаемая инфекция, виновник - герпесвирус. Не тот, который вызывает ринотрахеит и опоясывающий лишай, а его родственник.

Вирус этот поражает, в основном, свиней и пушных зверей, но описаны случаи и у скота, лошадей, птиц и даже людей. Кошки, собаки и люди заражаются, когда едят сырую свинину или плохо обработанную. У кошек и собак смертность - почти 100%. У людей переносится легко. Лечение не разработано», - написала Дарья Конько.

Она сообщила, что за последнее время в ветклинику на прием попало восемь животных (шесть собак и две кошки) с похожими симптомами: вялость, апатия, дезориентация, обильное слюнотечение, неадекватное поведение, высокая температура, судороги и настойчивый зуд. Врач уточнила, что все они ели сырую свинину.

«Нужно сдать анализы. Пока есть сложности с диагностикой у лабораторий, я призываю вас не паниковать. Нужно просто не давать питомцам сырую свинину», - добавила она.

Напомним, информация о том, что в Пензе несколько животных после поедания сырого мяса заболели, появилась 25 марта. Волонтеры также призывали горожан не кормить питомцев необработанной свининой, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир