В Пензенском областном клиническом центре крови в условиях распространения коронавирусной инфекции учтены все меры безопасности: максимально сокращено время ожидания, посетители находятся на расстоянии друг друга.

«Доноров очень много. Они по очереди подходят к регистратуре, на 30 минут сокращается пребывание в учреждении. Все идет очень четко, по электронной очереди, доноры этим очень довольны», - рассказала главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

В учреждении готовятся к заготовке плазмы крови пациентов, которые вылечились от коронавируса. Для этого имеется все необходимое оборудование. Антитела, которые содержатся в крови переболевших инфекцией людей, способствуют скорейшему выздоровлению зараженных. Метод уже опробовали в Китае, Германии и США.

В областном клиническом центре крови приняли решение, что к исследованиям на стандартные инфекции будут дополнительно проводить скрининговое тестирование на наличие специфических антител против коронавируса. Такой подход, отмечают специалисты, позволит значительно расширить базу доноров, но сначала необходимо закупить соответствующее оборудование.

«С таким аппаратом мы сможем тестировать не только заболевших, но и обычных граждан, чтобы понять, если ли у них антитела к коронавирусу или нет. Это даст возможность понимать общую картину по области, чтобы планировать нашу работу и системы здравоохранения», - сказал глава региона.

В клиническом центре также подключились к проведению тестов на выявление у пациентов коронавирусной инфекции. На сегодняшний день специалисты проводят около 300 анализов в сутки.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир