В эфире телеканала «Экспресс» уже рассказывали о доме №10 по улице Кулибина, в котором обрушилась часть кирпичной кладки несущей стены. Кроме того, уже несколько недель остаются неясными сроки и объемы ремонтных работ в доме на Ударной, 35. Таких многоэтажек в Пензе - немало.

Аварийное жилье стало главной темой онлайн-брифинга в информагентстве «Пенза-Пресс». На вопросы журналистов и читателей ответил начальник городского управления ЖКХ Андрей Гришин.

По его словам, c жителями дома на Кулибина сейчас работает специальная группа, им предлагают переехать в маневренный фонд, правда, временное жилье готовы предоставить только собственникам. Однако большинство жильцов аварийных общежитий - это арендаторы комнат. В этом, по словам специалистов, - главная проблема.

«Не выезжают оттуда не собственники. Вот как было с первым подъездом [дома №35 по улице Ударная]. Последние жители были те, кто снимал жилье, и они говорят, что уже заплатили за квартиру за месяц вперед, свои деньги терять не собираются и будут жить до последнего», - рассказал начальник управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин.

Несговорчивость жильцов не позволяет подрядчикам начать работы по реконструкции и в доме на Ударной, 35. На первом этапе в общежитии необходимо заложить оконные проемы во втором и третьем подъездах. По словам специалистов, это позволит защитить здание от новых разрушений.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир