Появление «КамАЗа» с асфальтной крошкой на подъезде к поселку Камыши-Хвощи сравнимо с чудом. Люди, которые здесь живут, этого не просто ждали. Начиная с 2007 года, когда населенный пункт включили в городскую черту, они добивались ремонта дороги всеми возможными способами, но безрезультатно.

Однако настойчивость жителей все же дала результат. В прошлом году участок, ведущий от федеральной трассы М-5 к поселку, чиновники включили в программу «Безопасные и качественные дороги». Правда, неожиданно радость сменило неприятное удивление. Рабочие вдруг стали прокладывать дорогу не по основной улице, а по проулку.

«Когда мы утром увидели, что эту дорогу поворачивают в узкий переулок, а не по центральной улице, народ возмутился, встали живым щитом, чтобы не дать им работать. В связи с этим приехали начальники и уже решили вопрос, что здесь не будут делать дорогу, а будут делать по нашей улице, центральной», - рассказал председатель уличного комитета ул. Камыши-Хвощи Сергей Володин.

Радость от победы вновь была недолгой. Люди надеялись, что с появлением дороги в этот отдаленный район Пензы наконец приедет общественный транспорт. Однако оказалось, что для движения маршрутных такси этого недостаточно. Еще нужно построить и разворотное кольцо. Как сообщили в городском департаменте ЖКХ, этот вид работ проектом не предусмотрен. Да и асфальт смогут уложить только на той части улицы, которая находится на городском балансе.

«Надо будет эту дорогу оформить, принять ее к нам на баланс, чтоб была возможность включить ее в дальнейшую программу БКД, если будет принято такое решение», - пояснил замдиректора городского департамента ЖКХ Валерий Яцко.

Получится, что асфальт уложат от трассы до поселка. До домов местных жителей дорога так и не дойдет. Люди собираются снова писать в мэрию, чтобы там решили их проблему, как велит здравый смысл, а не чиновничьи документы.

Поделиться
Новостная лента
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
09.06.2026 17:42
Иностранец и пензячка осуждены за организацию незаконной миграции
09.06.2026 17:40
В Пензе прошло итоговое заседание Общественной палаты седьмого созыва
09.06.2026 17:38
На «Молкоме» запустили новый цех по производству детского питания
09.06.2026 17:36
На Юбилейной площади Пензы развернули живой триколор
09.06.2026 17:30
В Пензенской области отремонтируют 52 участка водопроводных сетей
09.06.2026 14:08
Хоккейный клуб «Дизель» принял трех новых нападающих
Прямой эфир