30 июня 2016
По данным пресс-службы областного суда, их брак, в котором родились сын и дочь, продлился с 2006 по 2013 годы. Сначала супруги жили в Минске, так как муж - гражданин Белоруссии, затем эмигрировали в Нью-Йорк. Решение о разводе было принято в гражданском суде отдела семейного права в штате Огайо. После этого мать с детьми вернулась в Пензу, сейчас она арендует квартиру, сын и дочь учатся в школе.
Мать попросила суд определить место жительства детей с ней, однако ее бывший муж подал встречный иск, в котором указал, что после развода он добросовестно исполнял свои обязанности по воспитанию детей, общался с ними и забирал на время каникул, оплачивал посещение секции, хотя, как рассказала пресс-секретарь пензенского областного суда Наталья Быченкова, это не так.
«Со времени развода ответчик не предоставлял содержания детям, они находятся полностью на ее иждивении, не принимал никакого участия в воспитании детей, с ними практически не общался. Все вопросы, связанные с воспитанием, развитием, проживанием и содержанием детей предоставил решать истцу, оформив это доверенностью», - отметила она.
Однако семейный суд в США решил дело в пользу экс-мужа и заявил, что его бывшая жена похитила детей, однако представитель органа опеки и попечительства управления образования Пензы посчитал, что дети должны жить с матерью.
«Суд, выслушав мнения всех сторон, пришел к выводу об удовлетворении требований женщины. Дети являются гражданами России. В материалах дела имеется согласие бывшего мужа, которым он дал разрешение на вывоз и перелет своих детей в сопровождении матери, гражданки Российской Федерации, за пределы страны до достижения детьми 18 летнего возраста в любые страны без ограничения.
Ссылку на решение американского суда по семейным делам об установлении его временной опеки над несовершеннолетними детьми суд не принял во внимание, поскольку, во-первых, решение вынесено судом иностранного государства, во-вторых, его срок истек в марте 2016 года, в-третьих, в представленной суду копии данного решения отсутствует печать», - пояснила Наталья Быченкова и добавила, что также суд учел хорошие условия проживания матери с детьми, их тесную эмоциональную связь.
Мужчина подал апелляционную жалобу, но суд оставил ее без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».