По словам местных жителей, в одном из домов, участок которого зарос бурьяном, иногда собираются бродяги. Одной зажженной спички или непотушенной сигареты в жаркую погоду будет достаточно, чтобы случился пожар.

«Боимся. Здесь дом на доме, опасно, но что поделать, живем», - сказала жительница Пензы Нина Наумова.

И, если бурьян, все-таки произрастает сам, то горы хлама, состоящие из деревяшек, вещей и шин у заборов, бань и домов складируют местные жители.

Максимальное, что могут сделать сотрудники МЧС - предупредить. Штрафовать за ненадлежащее содержание прилегающей территории инспекторы не имеют права. Они раздали жителям Нахаловки памятки с правилами пожарной безопасности.

«На людей влияют и люди в погонах, и памятки. Это мотивирует людей, они начинают соблюдать требования пожарной безопасности», - рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пензы ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Сазонов.

Во время рейда также обратили внимание на состояние газовых котлов, которые установлены в большей части домов. Они напомнили, что ремонтом такого оборудования должны заниматься только квалифицированные специалисты. Подобные проверки пройдут во всех районах города и области.

Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
Прямой эфир