общество, Лермонтов, книжная ярмарка, библиотека


Российские и пензенские авторы. Научные сборники и лирика. Межрегиональная выставка-ярмарка, открывшаяся в главной библиотеке нашей области продемонстрировало огромное многообразие печатной продукции, издаваемой сейчас в России.

При взгляде на пахнущие типографской краской издания с яркими красочными обложками у посетителей областной библиотеки имени Лермонтова дух захватывало. Сразу забывался Интернет и привычные книжные магазины. Выставка-ярмарка "Мир книг на пензенской земле" стала событием, еще даже не открывшись. Свои новинки представили знаменитые издательства "ЭКСМО", "Самокат", "Дрофа-плюс".

«Глаза разбегаются заранее. Пока эту выставку ставили, я успела ознакомиться с книгами, что-то для себя подобрала, то есть я что-то приобрету в личное пользование обязательно», - поделилась библиотекарь пензенской областной библиотеки имени Лермонтова Оксана Артамонова.

Выставка посвящена 195-летию со дня рождения Лермонтова, поэтому, как и положено, открывалась она стендом с произведениями поэта. Книг авторов прошлого и нашей современности было в избытке. Романы, повести, справочники и учебные пособия. Пензенцы оживленно бродили вокруг экспозиции, разыскивая интересующее их издание. С выставкой ознакомился и министр культуры Пензенской области Виктор Огарев: «Я когда маленький был, только Чехова читал. В деревне жил, там была только одна книжка Чехова - больше ничего не было».

По словам пензенцев - пополнять свои домашние библиотеки - одно из любимейших их занятий. И то, что предложение порой даже опережает спрос всех только радует.

«Миф о том, что меньше стали читать, он действительно миф. Вопрос в другом - сейчас стал больше выбор. Вот сейчас книжку держу, а книга средним векам посвящена. Так вот, в былые годы, по средним векам одна книжка - на полгода. А сейчас - сто книжек на одного. Поэтому выбор огромнейший», - обратил внимание Геннадий Белорыбкин, ректор Пензенского института развития образования.

Работа выставки-ярмарки продлится до 18 ноября. Запланированы встречи с писателями и учеными, которые расскажут о своих книгах.

Дата публикации: 14.11.2009