Фотоматериал
Вера Фейгина, начальник управления культуры Пензенской области
Здесь двери для юных читателей открыты вот уже более 25 лет
24.11.2009Культура
Детская библиотека №1 празднует 90-летие
Информационно-библиотечный центр Пензы объединяет более 20 библиотек по всему городу. В одной из них - детской библиотеке №1 юбилей.
Без десяти лет век к этому учреждению не зарастает народная тропа. Пензенская детская библиотека №1 празднует свой юбилей. Появившаяся 90 лет назад как отделение при "Лермонтовке", через 20 лет она стала самостоятельной структурой. Не раз меняла место прописки, но самым долговременным и последним стал адрес - Кирова, 10. Здесь двери для юных читателей открыты вот уже более 25 лет.
Сегодня книжный фонд библиотеки - около 50 тысяч экземпляров. Малыши, как и прежде, любят сказки, ребята постарше отдают предпочтение детективам, фантастике, научной литературе - неважно, впрочем, чему конкретно. Главное, что книга, невзирая на век всеобщей компьютеризации, и Интернета, друг и один из главных учителей ребенка.
«Очень люблю выражение русского пророка Достоевского - учись и читай, остальное сделает жизнь. Действительно, как говорил академик Лихачев, если даже все пропадет и останется только библиотека, цивилизация снова возродится», - напомнила слова великих Вера Фейгина, начальник управления культуры Пензенской области.
На праздничном мероприятии Вера Фейгина - не просто представитель власти, но и преданный читатель. Библиотеку Ленинского района любил посещать еще ее отец, сегодня в ней записана старшая дочь. Потому в день рождения самые искренние слова, пожелания и не только. И без того хорошее настроение сотрудников начальник управления культуры улучшила сообщением о выделенных на ремонт средствах. В скором времени здание библиотеки преобразится.
библиотека, юбилей, дети, культура



