Фотоматериал
Николай Тактаров, председатель избирательной комиссии Пензенской области
09.01.2010Политика
Россию ждут перемены в избирательном законодательстве
В Пензенской области будут воспитывать грамотных политиков, законодателей, министров и профессионалов в избирательном деле. Кстати, в последнем уже в нынешнем году должны быть внесены изменения на федеральном уровне.
В Центризбиркоме и в регионах обсуждают предложение Президента Дмитрия Медведева, касающееся избирательного процесса и выборов. Основная идея главы государства, которая и вызвала наибольший интерес общественности, чтобы в ближайшем будущем уйти от сбора подписей абсолютно для всех партий перед их регистрацией.
«Как известно, сейчас только четыре партии освобождены от сбора подписей, это так называемые парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Предлагается вообще освободить партии, поскольку, по словам Президента, у нас партийное строительство и так находится в жестких рамках закона, и уже не стоит партии еще экзаменовать для того, чтобы они собирали подписи в поддержку списков, которые они выдвигают», - разъяснил цель перемен Николай Тактаров, председатель избирательной комиссии Пензенской области.
По мнению Николая Тактарова, это серьезная попытка сделать выборы более цивилизованными. Фактов фальсификаций подписей, необоснованных порой отказов в регистрации и впоследствии судебных тяжб кандидатов с избиркомами не будет: «Я думаю, что это такой прогрессивный и своевременный шаг вперед, и мы увидим, что намного упроститься и очиститься от ряда нарушений сама процедура проведения выборов».
Россию ждут перемены в избирательном законодательстве, после чего предстоит разъяснять избирательным комиссиям на местах новые правила. Пензенским специалистам предстоит не только учиться, но и учить. В декабре 2009 года - в День Конституции - в нашей области прошли выборы в молодежные парламенты. Их победители действуют в качестве совещательных и консультативных органов при городских Думах и районных собраниях представителей. Это резервы и для власти, и для избирательной комиссии. Будущих чиновников, депутатов растят в рамках программы "Молодежный парламентаризм". Ее специально разработали в Приволжском федеральном округе.
перемены, Избирком, выборы, политика



