общество, встреча, законодательное собрание, "Пятый угол"
Они проходят первоначальную профессиональную подготовку, учатся, общаться, развиваются творчески. Они - это сотрудники главного пензенского издания молодых журналистов. В ближайшем номере газеты "Пятый угол" ребята обязательно напишут о событии, участниками которого они стали сами.
Журналисты из газеты "Пятый угол" погуляли по Законодательному Собранию. В свое время Сперанский создал здесь Свод законов, в этих стенах заседали представители дворянского сословия.
«С 2007 года это здание, здание бывшего Дворянского собрания, было передано Законодательному Собранию Пензенской области. Что означало торжество исторической справедливости: "Если это здание своей причастностью к судьбам выдающихся сановников и государственных деятелей, олицетворяет собой символ Российской государственности», - поведал Виктор Кистенев, сотрудник аппарата Законодательного Собрания Пензенской области.
Юнкоры не только прикоснулись к истории, но и познакомились с работой каждого отдела парламента. В частности, увидели возможности "Информационного киоска". Экскурсия по зданию не была главной целью. Больше всего начинающие "акулы пера" и их преподаватели ждали общения со спикером - Александром Гуляковым.
«У нас в газете есть такая рубрика, встреча с интересными людьми, поэтому мы периодически организовываем такие встречи. Дети сами готовят вопросы заранее, мы их не обсуждаем», - рассказала директор межшкольного учебного комбината Любовь Коспранова.
«Некоторые вопросы мы готовили с нашим преподавателем, некоторые подготавливали сами, например, о системе партий, о том, какими должны быть современные депутаты. Много вопросов», - поделилась Ирина Михайлова, учащаяся гимназии №13 г. Пензы.
Диалог состоялся за круглым столом. На обсуждение вынесли самые разные темы: политика, будущее профессии журналист, субъективное отношение к истории. Все требовали честного и открытого ответа.
«В истории, вообще, всё бывает относительно. Не думаю, что историю творит кто-то - сверхчеловеки, сверхлюди. На самом деле история творится обыкновенными людьми. Конечно, степень участия разная у больших начальников, у простых людей. Но, тем не менее, все творят, и не знать этого, просто грешно», - высказал мнение Александр Гуляков, председатель Законодательного Собрания Пензенской области.
В завершении Александр Дмитриевич пригласил собеседников поучаствовать и осветить научно-практическую конференцию, посвященную юбилею Великой Победы. Форум в здании Законодательного Собрания пройдет в конце марта.
Дата публикации: 12.02.2010
