общество, проводы зимы, центр социальной помощи, масленица
Прощеное воскресенье - это последний день перед Великим постом, когда можно вдоволь навеселиться и наесться блинов - символов приходящего весеннего солнца. В нашем городе главные проводы зимы состоятся традиционно в парке культуры и отдыха имени Белинского. Начало народных гуляний - в 12.00. Сожжение чучела - в 17 часов. А, вообще, Масленицу в Пензе отмечают всю неделю.
Все, кто пришел весело отметить долгожданную Масленицу, остались довольны. По просьбам костюмированных ведущих Зимы, Весны и Маслены дети и их родители с огромным удовольствием прыгали, пели и плясали. Места во дворе Центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района хватило.
«Я от всей души вас поздравляю с этим замечательным праздником. Будьте здоровы, счастливы, и обязательно будьте веселыми», - пожелал собравшимся директор Центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района Николай Мироненко.
Хотя термометр, висевший на улице, дотягивался до отметки "- 20", на часовом веселье согревало праздничное весеннее настроение. На подобные торжества регулярно приходят дети и их родители, которые также посещают реабилитационные мероприятия при Центре. На праздник глашатаи зазывали всех желающих. Представление и угощения бесплатные.
«Все, что вы здесь видите, приготовлено нашими руками и спонсорами. Здесь и горячие блины, и угощения, и чай горячий, и та культурная программа, которая будет завершаться сжиганием нашей красавицы, которую вы тоже здесь видите – все организовали сами», - сказала Алла Мамышева, заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района.
Как и было обещано, под занавес представления - гвоздь программы - сжигание масленичного чучела. А тех, кто не знал или не успел в этот раз, организаторы приглашают на следующее празднование проводов зимы, ровно через год.
Дата публикации: 13.02.2010
