избиение, гость, пожар, приговор, криминал
О том вечере они не помнят практически ничего. Один оказался на больничной койке - с сильными побоями и ожогами, другой попал в тюрьму. Приговор по этому делу 27 февраля огласили в Пензенском областном суде.
Недовольство соседей по коммунальной квартире чуть не стало причиной убийства, причем виновника кухонной ссоры пытались лишить жизни особо мучительным способом, предав огню. 30-летний Дмитрий Елисеев, пуская в дом заглянувших на огонек приятелей Сергея Гладкова и Сергея Аксенова, не догадывался, что этот визит приведет его на скамью подсудимых. После совместных возлияний Аксенов вел себя очень шумно, чем вызвал нарекания соседей Елисеева. Хозяин и второй гость пытались утихомирить Аксенова, но тот не желал униматься.
«Они совместно вытолкали последнего на улицу, где продолжили ссориться с Аксеновым, нанесли не менее 9 ударов ногами, руками и деревянной палкой по очереди по рукам, ногам и голове потерпевшего Аксенова», - зачитал судья Пензенского областного суда Вячеслав Судариков.
Избиваемый быстро потерял сознание. Тогда, чтобы не привлекать внимания прохожих к лежащему на улице телу, приятели решили его спрятать.
«Желая скрыть совершенное преступление, отнесли тело Аксенова на свалку бытового мусора и закидали пустыми картонными коробками. Елисеев с целью убийства Аксенова поджег картонные коробки», - сообщил судья.
Гладков пытался заступиться за приятеля, однако, Елисеев твердо решил избавиться от надоевшего гостя. Прямо под окнами дома на улице Куйбышева, на площадке для мусора горел костер, в котором жгли живого человека. К счастью, пламя пылало недолго - происходившее увидела из окна 13-летняя девочка, рассказала родителям, а те вызвали милицию и "скорую помощь". Ни преступник, ни его жертва не помнят о случившемся. Последнее, что сохранила их память - совместное застолье, после которого Аксенов очнулся в больнице, а Елисеев - в милиции. Теперь негостеприимному хозяину придется провести 10 лет в колонии строгого режима за покушение на убийство. Третий приятель, Гладков, к тяжкому преступлению непричастен и отвечает лишь за нанесенные Аксенову побои - его приговорили к двум годам лишения свободы условно.
Дата публикации: 27.02.2010
