Фотоматериал

Председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Виктор Авдонин

Анна Назарова, председатель движения "Женщины России"

Вместе мы сила - эту идею организаторы проведения форума пытались донести до собравшихся




04.03.2010Общество

Женщины-профсоюзницы научились бороться за свои права

По статистике в профсоюзных организациях России более 50 процентов составляют представительницы слабого пола. 4 марта уже в четвертый раз в нашем городе состоялся форум "Роль женщины в социально - экономическом развитии области", где участницы решали, как бороться с нарушением их прав, а участники думали, как им помочь.

Профсоюз - как сила, объединяющая борцов за свои права. Долгое время эту организацию в России воспринимали как собирателя членских взносов, не имеющую реальных рычагов воздействия на недобросовестного работодателя. Однако времена меняются, и сегодня эта общественная организация остается главным гарантом соблюдения прав рабочих.

«Кто эти требования будет предъявлять? Индивидуально работник с этим не справится, а профсоюзная организация может, коллектив должен с этим мнением считаться, если все придут на производство и сядут на рабочие места, предприятие практически банкрот», - сказал председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Виктор Авдонин.

Вместе мы сила - эту идею организаторы проведения форума пытались донести до собравшихся. Нарушение трудового законодательства на сегодняшний день носят массовый характер, особенно если хозяин предприятия - частник.

«Они вписывают в контракт такую строчку - в случае создания семьи, я увольняюсь. Я думаю, что это бред! Не будет детей - не будет этой фирмы, не будет и государства», - подчеркнула Анна Назарова, председатель движения "Женщины России".

Тяжелые условия труда женщин, низкая заработная плата, снижение соцгарантий, фактическое ущемление прав в связи с семейными обязанностями и обеспечение гендерного равенства - проблемы, на преодоление которых участники форума обещают обратить внимание в первую очередь. По их мнению, только когда они будут решены, наше общество можно будет назвать цивилизованным.

профсоюз, права, женщины, форум, общество


 


Последние события

06.02.2012Общество

Пензенцы должны помочь в решении некоторых ценовых вопросов

Пензенцы должны помочь в решении некоторых ценовых вопросов

167 Видео
Читать подробнее

06.02.2012Общество

Кто станет первым военным священником в Пензе?

Кто станет первым военным священником в Пензе?

88 Видео
Читать подробнее

05.02.2012Общество

Как решить судьбу бездомных животных?

Как решить судьбу бездомных животных?

188 Видео
Читать подробнее

все новости