Фотоматериал

Наталья Быченкова, пресс-секретарь Пензенского областного суда




08.03.2010Общество

В Пензе штрафуют загрязнителей окружающей среды

Экологическая безопасность как одно из основных требований времени. В прошлом году на территории Пензенской области было выявлено несколько тысяч правонарушений за несоблюдение правил внешнего благоустройства и порядка, несоблюдение санитарных норм предприятиями и организациями. Виновные понесли наказание, хотя некоторые и пытались уйти от ответственности, взывая к пониманию служителей Фемиды - не получилось.

Пензенский предприниматель, оштрафованный за загрязнение воздуха управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования на четыре тысячи рублей, посчитал это решение несправедливым - и пытался обжаловать соответствующее постановление в районном суде. Руководитель фирмы не отрицал, что его предприятие вело выбросы, более того - он уже привлекался за подобные действия к административной ответственности, но считал, что повторное наказание недопустимо.

«Ленинский районный суд посчитал доводы заявителя ошибочными. Несмотря на то, что он уже привлекался к ответственности, допущенные им нарушения устранены не были, хотя с момента установления выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух прошло уже более двух месяцев», - прокомментировала Наталья Быченкова, пресс-секретарь Пензенского областного суда.

Факт наказания предпринимателя никак не может стать основанием для освобождения его от ответственности за совершенные деяния и обязанности устранять недостатки в работе предприятия. Между тем, беспечность руководства промышленных предприятий способно привести к самой настоящей экологической катастрофе - как это случилось полтора года назад в Чемодановке, где завод по производству пищевых продуктов планомерно вел сбросы стоков разной степени интенсивности в речку Инру, впадающую в Вядь. В результате загаженной оказалась значительная часть светлополянской зоны отдыха.

загрязнение, экология, штраф, суд, общество


 


Последние события

06.02.2012Общество

Пензенцы должны помочь в решении некоторых ценовых вопросов

Пензенцы должны помочь в решении некоторых ценовых вопросов

167 Видео
Читать подробнее

06.02.2012Общество

Кто станет первым военным священником в Пензе?

Кто станет первым военным священником в Пензе?

88 Видео
Читать подробнее

05.02.2012Общество

Как решить судьбу бездомных животных?

Как решить судьбу бездомных животных?

189 Видео
Читать подробнее

все новости