центр занятости, итоги, рынок труда, общество
Служба занятости Пензенской области подводит первые итоги работы по программе снижения напряженности на рынке труда. По отдельным отраслям производства численность занятых граждан увеличилась на 30%. Уровень безработицы в губернии - один из самых низких не только в Поволжском регионе, но и в целом в стране. В основном, это стало возможным благодаря объединению безработных граждан, которым выдавалось по 58 тысяч рублей на открытие собственного дела, в производственные кооперативы.
«Эти кооперативы работают, они развиваются, и я могу с полной ответственностью заявить - все, что было создано, оно работает, ни один кооператив не распался, да, есть проблемы - но они решаемы, все, что создается, сопровождается минсельхозом и, конечно же, агентством по поддержке предпринимательства», - заверила Елена Косникова, руководитель управления государственной службы занятости Пензенской области.
В этом году программа расширяется - теперь бюджетные деньги можно получить не только на открытие собственного дела, но и на расширение уже работающего - при условии создания новых рабочих мест. Кроме того, открывается новое направление - по трудоустройству инвалидов.
«Мы финансируем создание рабочих мест для инвалидов - в размере 30 тысяч рублей, место будет специализированное.18 человек уже стали участниками программы - это очень немного, но по России всего устроено 80 человек, и наших из них – 18», - рассказала Елена Косникова.
Первый транш, выделенный Пензенской области федеральным центром в этом году, составляет 525 миллионов рублей - это одна из самых значительных сумм по Поволжью. Второй последует, когда финансы будут освоены в полном объеме - в чем Елена Косникова не сомневается: «Губернатором поставлена задача перед муниципалитетами - чтобы до конца года было создано 60 тысяч новых рабочих мест, и я готова с удовольствием сказать о том, что это будет сделано, 18 тысяч уже открыто, и люди на них работают».
Дата публикации: 16.04.2010
