Фотоматериал
Исполняющий обязанности председателя Союза ветеранов Афганистана Пензенской области Владимир Холзинев
Несколько человек были награждены юбилейными медалями и почетными грамотами
17.06.2010Общество
Пензенскому Союзу ветеранов войны в Афганистане исполнилось 19 лет
19-й годовщине создания Пензенского Союза ветеранов войны в Афганистане была посвящена конференция, прошедшая 17 июня в краеведческом музее. Говорили о том, что сделано, и в каких направлениях еще предстоит немалая работа.
Война в Афганистане оставила след в каждом из ее участников. Возвратившись на Родину, чтобы не остаться наедине с памятью и насущными проблемами, офицеры и солдаты чувствовали необходимость вновь быть вместе с товарищами по оружию. Так возникали ветеранские организации. Боевому содружеству пензенских афганцев 19 лет. За время существования Союза менялась форма работы, ветераны уже просят помочь не себе, а своим детям, активнее стало взаимодействие с органами власти и общественными структурами. Сейчас региональная организация строит планы по созданию филиалов в районах области, чтобы участники войны, живущие в селах, знали, куда обратиться за поддержкой.
«При вручении медалей в Пачелме 12 числа многие односельчане - у меня супруга присутствовала в зале среди народа, и многие удивлялись, узнавая, когда мы награждали людей медалями «20 лет вывода войск из Афганистана», они удивлялись что человек – ветеран, а никто не знал, что он афганец, люди просто об этом забыли», - сказал исполняющий обязанности председателя Союза ветеранов Афганистана Пензенской области Владимир Холзинев.
Как заметил один из гостей конференции, эстафету военно-патриотической работы афганцы приняли у ветеранов Великой Отечественной. Но пока не все проходит гладко. Как и фронтовики второй мировой, участники десятилетней войны не любят говорить о боях и войсковых операциях, в которых участвовали.
На форуме представили недавно выпущенный организацией альманах. Несколько человек были награждены юбилейными медалями и почетными грамотами.
Союз ветеранов войны в Афганистане, годовщина, Награждение, общество



