общество, переписчики, подготовка, Всероссийская перепись, общество
Посчитают и стар и млад, тех, кто находится дома или отбывает наказание. В октябре в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Подготовительные мероприятия уже завершены, осталось довести эту работу до полного совершенства.
Они не пропустят ни одной квартиры, ни одного дома. Узнают, кто вы и где живете, национальность и род занятий. С 14 по 25 октября в России пройдет перепись населения. По данным статистики в Пензенской области сейчас проживает один миллион 373 тысячи 200 человек. Узнать о них всю необходимую для государства информацию предстоит почти 6 тысячам переписчикам. В среднем на одного специалиста приходится 230 человек. Регион 2 года готовился к акции всероссийского масштаба и, тем не менее, в ряде сел до сих пор нет ни названий улиц, ни номеров жилых зданий.
«Как можно вызвать Скорую помощь, не зная номер дома, куда она должна подъехать, или пожар, такие, казалось бы, на первый взгляд простые вещи и полномочия есть у муниципалитетов и требования есть, а нет ответственности», - сказала председатель Правительства Пензенской области Ольга Атюкова.
Времени, чтобы устранить недочеты, остается крайне мало. Это подтвердил, руководитель облстата Сергей Шеменев. При проведении переписи будет важна каждая мелочь - к примеру, есть ли в подъездах домофон, горит ли на этажах свет. В настоящее время в районы доставляются переписные листы, средства материально-технического и информационного назначения. До сих пор не решен вопрос об обеспечении безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, и оснащению переписных участков средствами связи.
«Октябрьский район Пензы - отсутствует связь во всех помещениях, это 54 помещения. В Ленинском районе половина - 56%, 12 помещений, Кузнецкий район поменьше - 34 %, 8 помещений. В городе Кузнецке - 60 % без связи, это 12 помещений и в Нижнем Ломове 56 % без связи, это 14 помещений. Охраны сейчас нет в 11 районах области», - отметил руководитель Федеральной Службы государственной статистики по Пензенской области Сергей Шеменев.
В подготовительной работе к Всероссийской переписи будут задействованы тысячи людей. 22 сентября в образовательных учреждениях Пензенской области пройдет деловая развивающая игра "Школьная перепись". Ее цель - информировать население о задачах и важности сбора информации о населении страны.
Дата публикации: 03.09.2010
