Фотоматериал
Год назад тревожный звоночек все же прозвенел - из-за печи, которой отапливали квартиру, загорелась крыша
Начальник отдела надзорной деятельности Первомайского района города Пензы Дмитрий Бондаренко
Таких потенциально опасных домов по улице Богданова около десятка
09.01.2012Общество
Профилактические противопожарные рейды
Любовь Перевертина уже привыкла к частым встречам с сотрудниками госпожнадзора. Ее дом находится в аварийном состоянии и противопожарная обстановка вызывает опасения. Впрочем, год назад тревожный звоночек все же прозвенел - из-за печи, которой отапливали квартиру, загорелась крыша.
«Здесь у нас русская печка была, она проходила через еще одну печку, ну и типа дымохода, дом просел, и образовалась трещина и в эту трещину искорки и попали на бревно», - рассказала жительница дома №30 по улице Богданова Любовь Переветина.
Избежать масштабного возгорания удалось благодаря оперативной помощи пожарных. Теперь в квартире сделан капитальный ремонт, однако история может повториться. И таких потенциально опасных домов по улице Богданова около десятка. Этим и объясняется столь пристальное внимание к ним со стороны госпожнадзора. Но прежде всего за свою безопасность отвечают сами жильцы. Впрочем, на деле оказывается, что сами они в этом мало заинтересованы. В связи с относительным похолоданием в ближайшие дни специалисты МЧС в очередной раз призывают горожан к бдительности.
«В первую очередь нужно обращать внимание на отопительные приборы, не оставлять без присмотра печи. Прежде всего, это должна быть внимательность, осторожность людей, потому что противопожарные требования в данном случае элементарны и от этого зависит безопасность тех людей, которые проживают в этих домах», - отметил начальник отдела надзорной деятельности Первомайского района города Пензы Дмитрий Бондаренко.
Этот рейд сотрудников госпожнадзора далеко не последний. Ежедневно они будут посещать, кроме горожан, проживающих в аварийных домах, и неблагополучные семьи.
госпожнадзор, возгорание, капитальный ремонт, пожарные, рейд, квартира, МЧС, безопасность, история, Пенза



