видеоконференция, рынок труда, общество
В ее работе приняли участие губернатор Пензенской области, члены регионального правительства, а также - непосредственно на своих рабочих местах - главы районов.
В начале главы районов отчитались в режиме онлайн перед Правительством области и губернатором. Основной вопрос - уровень безработицы и меры, предпринимаемые муниципалитетами, чтобы снизить напряженность на рынке труда. Она низкая, по крайней мере - на словах.
В никольском районе безработных 188 человек. Уровень безработицы 1 и 8 процента.
Звучит успокаивающе, однако существует и скрытая безработица - это люди, по тем или иным причинам не желающие регистрироваться в центре занятости населения. Статистики не следует бояться, а безработицу нужно легализовывать. Тем более, что благодаря федеральным и региональным программам бюджету муниципалитетов от этого прямая выгода.
«Каждый бедный безработный должен властью быть поставлен на биржу труда это первое и он должен войти в состав кредитного кооператива, а возглавить этот кооператив должен трезвый умный и толковый человек, я вам об этом не раз говорил», - объявил Василий Бочкарев.
Срочно требуются трудоспособные, но пока не работающие. Примерно так можно описать антикризисную стратегию, которая нужно применять главами муниципальных формирований. Кредитный кооператив должен стать рычагом для развития малого и среднего предпринимательства. Деньги, привлеченные его членами в виде годового пособия по безработице, могут в свою очередь привлечь льготные кредиты банка.
«Вот и получается 20 человек, ну округлим получается миллион - вот сидит агросельхозбанк, он может дать на этот миллион 5 миллионов кредита, который субсидируется и так далее, то есть это льготные деньги», - сказал губернатор Пензеснкой области.
Таким образом кооператив становится своеобразным минибанком, а куда расходовать деньги на селе есть - примером может служить развитие тепличного хозяйства. Впрочем, никакой специализации в правительстве области навязывать не собираются. Главное, чтобы дело приносило прибыль, как членам кооператива так и местным бюджетам. Для этого нужны не только деньги. Василий Бочкарев предложил создать в прессе банк идей по развитию предпринимательства.
Дата публикации: 19.03.2009
