Праздник начнется третьего июня. На базе Пензенской областной библиотеки им. Лермонтова откроется выставка художника Бориса Лебедева «Белинский в жизни». В литературном музее гостей ждет премьера фильма, который создали во время поездки в Петербург. Основная же площадка торжества откроется в субботу в городе Белинском. 
«В этом году мы максимально задействуем площади именно музея-усадьбы Белинского. Когда мы говорим о нем, наверное, уместно говорить на территории музея. Поэтому главная сценическая площадка тоже впервые в истории этого праздника будет размещена непосредственно у мемориального дома, сам мемориальный дом станет некой декорацией праздника», - отметила генеральный директор объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

Для гостей будут работать интерактивные площадки, библиозоны, уличные театры. Также на территории музея-усадьбы состоится торжественное награждение лауреатов премии в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» имени Белинского.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир