В пресс-центре облправительства напомнили, что по проекту, крепостной вал, реконструкция которого идет на ул. Кирова, будет вписан в единое пространство со смотровой площадкой, памятником Лермонтову, историческими зданиями на улице Белинского и лестницей, ведущей от Спасского кафедрального собора к Спасо-Преображенскому монастырю.

Иван Белозерцев сделал несколько поручений ответственным за работы, в том числе – по благоустройству площадки. В частности, губернатор предложил разместить на внешней стороне конструкции, которая ее огораживает, информацию об истории Пензы и объектах реконструкции.

«Нужно, чтобы было красиво и емко – фотографии и текст, в единой стилистике. Не очень хорошо, когда люди едут по одной из центральных улиц города и видят не только главный собор Пензы, но и забор, который пейзаж никак не украшает», - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что даже во время реконструкции нельзя допускать, чтобы исторический центр города имел неприглядный вид, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир