Церковь решается на такие крестные ходы лишь в редкие моменты истории. Митрополит Пензенский и Нижнеломовской в кабине с двумя пилотами поднялся в воздух, чтобы пронести над областью одну из главных святынь - Казанскую икону Божией матери.

Главная мольба - об избавлении от вредоносного поветрия. Как сказали священнослужители, именно высота позволит дать наибольший охват этому немассовому крестному ходу. За два часа борт облетел главные святыни области. Самолет облетел Наровчатский и Лунинский районы, а затем вернулся в Пензенский.

Воздушный крестный ход случился благодаря поддержке пензенских предприятий. Одно из них предоставило самолет и пилотов. Ассоциация предлагает всем небезразличным объединиться - поддержать борьбу с коронавирусом может каждый.

«В Пензе создан Фонд борьбы с коронавирусом и промышленные предприятия выступили с инициативной перечислять туда деньги на приобретение защитных материалов и специального оборудования», - рассказал пресс-секретарь Ассоциации промышленников Пензенской области Сергей Долженков.

Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых в Русской православной церкви. Считается, что впервые она явилась в XVI веке - после пожара в Казани. В смутное время войска народного ополчения в Москве двигались именно под защитой этой святыни. Перед полтавской битвой этой иконе молился Петр Первый, а в 2011 году один из ее списков доставили на Международную Космическую Станцию.

«Один из списков был дарован в основание областного центра, поэтому мы решили лететь с ним, чтобы благословить всю нашу пензенскую землю в это тяжелое время. Думаю, что многие боятся, поэтому данный крестный ход сделан для того, чтобы поддержать православных людей», - сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Духовная сила, замечают служащие, в случае с коронавирусом нужна особенно. Ведь именно сейчас важна моральная ответственность каждого: сознание того, что только не выходя из дома вы максимально защитите себя от опасности заболеть коронавирусом или стать его переносчиком.

Поделиться
Новостная лента
20.01.2026 17:44
В пензенской филармонии прошел вечер романса
20.01.2026 17:42
В преддверии Крещения освятили воду «Ключ здоровья»
20.01.2026 17:39
Спецоперация на транспорте выявила более 600 нарушений в Пензенской области
20.01.2026 17:36
На улице Калинина в Пензе устранили коммунальную аварию
20.01.2026 14:15
УМВД: подросток совершил две кражи по указанию неизвестных
20.01.2026 14:14
Пензенский «Дизелист» прервал беспроигрышную серию игр
20.01.2026 14:14
Жителям Пензенской области напомнили правила вызова скорой помощи
19.01.2026 17:42
В театре «Кириллица» готовят премьеру по сказкам Пушкина
Прямой эфир