Обучать специалистов согласно требованиям каждого работодателя. Центр опережающей профессиональной подготовки позволит наладить прямой контакт между потенциальными сотрудниками и коммерческими компаниями. Подключают также образовательные заведения, в первую очередь - мастерские в колледжах. Кстати, студентов одними из первых и пригласили познакомиться с возможностями нового учреждения.

Совсем скоро у Центра появится своя цифровая платформа, где будут прописаны все направления подготовки. Для компании-заявителя методисты разрабатывают отдельную программу обучения сотрудников. Постепенно список профессий будет пополняться. Первые появившиеся в нем в основном затрагивают IT-сферу. Подготовить качественных специалистов позволит хорошая техническая база.

«На данный момент у нас открыто 15 подготовок и компетенций, то есть в дальнейшем до конца года мы планируем 40 проанализировать, но в основном это зависит от заявок работодателей», - поделился директор центра опережающей профессиональной подготовки Пензенской области Алексей Фомин.

На открытие этого центра из федерального бюджета было выделено более 20 миллионов рублей. Преподавать здесь станут по стандартам World Skills - это своего рода гарант качества. Для компаний-заявителей подготовка специалистов платная, а вот тем, кто захочет усовершенствовать свои профессиональные навыки самостоятельно, предложат и бесплатные программы.

Поделиться
Новостная лента
05.12.2025 20:19
В Пензенской области возросло число ДТП с участием пешеходов
05.12.2025 20:18
В краеведческом музее Пензы открылась выставка «Старый добрый Новый год»
05.12.2025 20:17
Пензенская музыкальная школа № 2 отмечает 80-летний юбилей
05.12.2025 14:59
В ПГУ вручили первую премию «Спортсмен года»
05.12.2025 14:56
Молодой пензенский пианист Андрей Усков выступил с домашним концертом
05.12.2025 14:33
В Пензе изъяли почти 4000 патронов в квартире пенсионера
04.12.2025 17:56
В Пензе открылся тринадцатый зимний сезон проекта «Детский спорт»
04.12.2025 17:53
Пензенское УФСБ пресекло противоправную деятельность местного жителя
Прямой эфир