Крещенский ажиотаж. 19 января с бидонами и бутылками верующие идут в православные храмы. Те, кто не набрал освященной воды в крещенскую ночь, выстраиваются в очереди.

Духовенство рекомендует пить святую воду каждое утро натощак, обязательно после молитвы. Как правило, воду хранят ровно год - до следующего праздника.

«Умываемся, пьем, квартиру освящаем, мы стараемся ее в течение года израсходовать. Если остается, цветы поливаем», - рассказала жительница г. Пензы Мария Солдатова.

Воду берут не только для себя, но и для близких. Православные христиане искренне верят, что крещенская вода - лучшее лекарство от всех болезней, как душевных, так и физических.

«У меня тетка лежит, ногу отрезали. Обязательно ей сейчас понесу, шестую ночь уже буду дежурить в больнице и всем в палате налью водички, просфорочки дам», - сказала жительница г. Пензы Татьяна Ивлева.

Перед тем, как набрать воды, прихожане отстояли службу. Для верующих Крещение - особый день, когда все, о чем просишь в молитвах, обязательно сбудется.

В Покровском архиерейском соборе Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Яворский. Многие пензенцы пришли в храм натощак, чтобы причаститься.

«Конечно же, в первую очередь, это всегда молитва. Мы пришли в храм, сейчас божественная литургия уже проходит к завершению, все верующие будут причащаться, будут раздаваться благословения священника. Люди уже с Богом потихонечку будут двигаться к освящению воды», - сказал священник Покровского архиерейского собора Алексей Асташкин.

Праздник Богоявления Господня продлится еще неделю. Во всех храмах Пензенской области раздавать крещенскую воду будут все эти дни.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир