В мусорных контейнерах, возле площадок или просто в сугробах. Ставшие ненужными новогодние елки можно наблюдать практически в каждом дворе областного центра. Многие пензенцы в первые рабочие дни поспешили избавиться от главного символа Нового года. Причины у всех разные.

Перед тем как выкинуть свою елку пензенец Александр Павлов собирает с нее всю хвою, а затем и с деревьев, которые возле мусорных контейнеров оставили соседи. Иголки он тщательно укладывает в мешок, а весной, когда сойдет снег, рассыпает на даче вокруг клубники.

«Чтобы она не падала на землю. Сейчас все соберу, сяду в автобус и отвезу все на дачу», - рассказал он.

В 2020 году в Пензе было организовано порядка 100 елочных базаров. Немало хвойных деревьев оказалось нереализованными, но с предпринимателями была достигнута предварительная договоренность о том, что они вывезут с торговых точек все нераспроданные деревья.

«Предприниматели, которые открывали точки по городу по результатам аукциона, 30 декабря начали сворачивать свою деятельность, последние были закрыты 1 января, у них были заключены договора напрямую со свалкой либо с УБО [управление благоустройства и очистки]», - сказала начальник управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пензы Ольга Жовтяк.

Большую партию нераспроданных деревьев бизнесмены привезли в зоопарк. Часть пошла на корм грызунам, другая - для обогащения окружающей среды в вольерах. Многие животные оценили такие новогодние подарки и нашли им применение.

«От жителей мы не сможем принять елки по нескольким причинам. Во-первых, на них может остаться мишура, что крайне вредно для животных. Во-вторых, эти деревья могли контактировать с домашними животными, а они могут являться переносчиками какой-либо инфекции», - рассказала пресс-секретарь пензенского зоопарка Марина Кагина.

По традиции, массово выбрасывать елки начнут после старого Нового года, который отмечают в ночь с 13 на 14 января. Жителей призывают не бросать деревья в бак с бытовыми отходами, а складывать их отдельно возле контейнерной площадки.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир