«Я всегда приветствую губернаторов, которые в свое время спасли наш союз Беларуси и России. Всегда с ними встречаюсь. Знайте, что если мы что-то сможем сделать для вас, для россиян, мы с большим удовольствием это сделаем», — цитирует президента sputnik.by.

Как сообщает telegraf.by, Александр Лукашенко заявил о хороших перспективах для развития производств, в том числе - конкурентных, в Беларуси и России. По его словам, в Пензенской области успешно работают дилерские центры «Амкодора», «Гомсельмаша», «Оршанского инструментального завода» и других белорусских предприятий. На завод ГрАЗ поставляются шасси МАЗа для коммунальной техники, на «Пензадизельмаш» - белорусские комплектующие для дизель-генераторов.

Однако из-за низкой экономической эффективности приостановлено совместное производство продукции «Могилевлифтмаша», президент Беларуси предложил обоюдно проанализировать ситуацию.

Стороны также обсудили проекты, в которых заинтересованы Пензенская область и Беларусь. В частности, в качестве перспективных направлений Александр Лукашенко назвал сотрудничество в сельском хозяйстве, строительном секторе, ЖКХ и в сфере поставок пассажирского транспорта.

«Учитывая специализацию экономики Пензенской области и белорусских регионов, мы можем создать новые направления сотрудничества, значительно увеличить объем двустороннего товарооборота, усилить кооперацию между промышленными предприятиями. У нас такая возможность есть», - сказал, в свою очередь, Иван Белозерцев.

Губернатор рассказал, что Пензенскую область с регионами Беларуси связывают давние прочные отношения, в том числе - экономические, научно-технические, культурные, отмечается на портале www.belta.by.

Напомним, в программе пребывания пензенской делегации, помимо деловых встреч, запланировано также посещение производственных объектов.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир