Русский путешественник Лаврентий Загоскин и индейская девушка Ке-ли-лын - главные герои спектакля «Юконский ворон» (12+). Постановка по одноименному роману советского писателя Сергея Маркова - это совместный проект регионального отделения Русского географического общества и пензенского ТЮЗа. Спектакль поставили к 210-летию со дня рождения нашего земляка и исследователя русской Америки.

«Это сложный материал, он был литературным, а мы перевели его на язык драматургии. Место действия - Аляска», - рассказал художественный руководитель пензенского ТЮЗа, режиссер спектакля Владимир Карпов.

В основу романа, по которому был поставлен спектакль, легли дневники Лаврентия Загоскина (12+), которые он вел во время экспедиций по Аляске и Алеутским островам. В них он фиксировал свои наблюдения, причем не только географические, но и этнографические. Путешествия морского офицера были связаны с огромным риском для жизни. Он мог погибнуть от непогоды или от рук индейцев. Чтобы вжиться в образы героев, актерам пришлось изучить немало литературы.

«Это и пытались показать, что у Лаврентия Загоскина есть такие же чувства, ему также бывает и хорошо, и плохо», - сказал актер пензенского ТЮЗа Вячеслав Копенкин.

«Играю роль индейской девушки, мне надо было погрузиться в эту атмосферу, изучить колорит жизни персонажа», - рассказала актриса пензенского театра юного зрителя Мария Путютина.

Спектакль о любви и о чести, о подвиге и дружбе показали юным землякам Лаврентия Загоскина, учащимся школ Пензенского района. Теперь они знают об уроженце села Николаевка немного больше.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир