03 декабря 2020, 14:25Культура
Струнный квартет «Премьера» готовит новую программу «Бетховен и Чайковский» (6+). Концерт состоится на следующей неделе.
Самый драматичный из всех струнных квартетов Петра Ильича Чайковского - третий. Именно его музыканты ансамбля «Премьера» выбрали для своей новой программы. В 2020 году великому русскому композитору исполнилось бы 180 лет. Еще одна значимая дата для всего мира - 250 лет со дня рождения Людвига Ван Бетховена.
«В первом отделении мы сыграем восьмой квартет Бетховена, который он написал по заказу графа Разумовского. Бетховен вставил в одну из частей мелодию, которую нашел в сборнике русских народных песен», - рассказал художественный руководитель струнного квартета «Премьера» Вячеслав Филиппенков.
Два квартета, говорят музыканты, совсем не похожи по настроению. Хотя бы потому, что сочинялись в абсолютно разных времени и традициях. Для «Премьеры» - это полностью новая программа, так что зрителей ждет «премьера» в полном смысле слова. Концерт состоится 10 декабря в органном зале Пензенской областной филармонии.
26 января 2021, 17:51
Итоги деятельности активистов подвели в рамках онлайн-форума «Единой России»26 января 2021, 17:30
Жители нескольких домов микрорайона «Заря» погрязли в мусоре26 января 2021, 16:38
Сотрудники МЧС провели рейд по водоемам Пензенской области26 января 2021, 14:57
Через Пензу прошел тестовый рейс электропоезда «Ласточка»26 января 2021, 14:52
Нетрезвый пензенец угнал машину в центре города и попал в аварию26 января 2021, 14:45
Следователи разберутся в причинах падения снежной глыбы в Пензе26 января 2021, 14:37
Почти тысяча пензенцев полностью прошли процедуру вакцинации от Covid-1926 января 2021, 14:33
Госавтоинспекторы из Пензы провели профилактический рейд