17 октября 2018, 11:02Общество
В Пензе в 2019 году планируют приступить к реконструкции планетария. Благодаря современному оборудованию, которое в нем появится, он может стать одним из лучших в стране.
Об этом стало известно в ходе встречи главы администрации города Виктора Кувайцева и сопредседателя Ассоциации планетариев России Андрея Лобанова.
«Всего в стране насчитывается около 40 стационарных планетариев, ваша обсерватория может войти в десятку лучших по стране за счет современного оснащения, заложенного в проект», – подчеркнул столичный гость.
Виктор Кувайцев отметил, что проект предполагает не только восстановление памятника, но и создание в нем социально значимого культурно-просветительского центра, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
«Сохраняя форму, мы наполняем ее современным содержанием. Небольшую площадь здания используем по максимуму. Задействуем цокольный этаж, где разместятся тематические кружки, кафе и различные интерактивные познавательные выставки. Наша задача – создать комплекс, который бы привлекал постоянных посетителей и предоставлял им возможность с пользой проводить по нескольку часов в планетарии. Уверен, что наши дети любознательны и открыты к получению новых знаний. Мы должны предоставить им альтернативу компьютерным играм и интернету», – рассказал мэр.
Также глава администрации города сообщил, что к работам по восстановлению пензенского планетария планируют приступить в 2019 году.
Напомним, здание планетария построили в 1927 году, а в 1987-м его включили в список памятников истории культуры местного значения. В 2010 году объект признали аварийным изакрыли. В течение нескольких лет поднимали вопрос о его восстановлении. В декабре 2017-го на большой пресс-конференции губернатор Иван Белозерцев сообщил, что планетарий будут реконструировать. Летом 2018 года на объекте провели кадастровые работы по формированию земельного участка.
Также ранее мы писали, что на реконструкцию и покупку оборудования потребуется более 170 млн рублей, пишет ИА «Пенза-Пресс».
30 июля 2025, 18:15
Школы и детские сады Пензы готовятся к новому учебному году30 июля 2025, 18:11
В Пензе обновляют игровые элементы на детских площадках30 июля 2025, 18:09
В администрации Пензы провели день открытых дверей для бизнеса30 июля 2025, 18:07
В Пензенской области на 30% выросло число аварий с участием мототранспорта30 июля 2025, 18:05
Лучший архивист Пензенской области получит 50 тысяч рублей30 июля 2025, 18:03
В Пензенском районе стартовало первенство России по плаванию на открытой воде30 июля 2025, 18:00
Губернатор Олег Мельниченко поручил усилить профориентационную работу с молодежью...30 июля 2025, 17:41
В Пензе утверждено охранное обязательство собственника Дома купчихи Солнышкиной