Представители духовенства, казачества, национально-культурных автономий и других общественных объединений собрались вместе, чтобы обсудить волнующие их вопросы. В Пензенском регионе проживает более 100 национальностей, а потому поддерживать дружбу народов и конфессий необходимо.

«Хорошие дела делаются сообща и вместе. В этой части хотелось бы отметить, что у нас строятся Спасский кафедральный собор, соборная мечеть. Мы готовимся к грандиозному празднику - всероссийскому сельскому Сабантую, который пройдет на территории Пензенской области в июле», - сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин.

Участники совместного заседания советов по делам национально-культурных автономий и по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве области обсудили работу в сфере противодействия экстремизму, календарь мероприятий на текущий год, а также отчитались в своей работе и рассказали о существующих проблемах.

«Проблема, которую мы затрагиваем, - это изучение языков. Стандарт составлен так, что количество часов на изучение родных языков падает. Это уже на уровне федерального стандарта, это надо решать», - отметил председатель общественной организации «Региональная мордовская национально-культурная автономия Пензенской области» Владимир Первушкин.

Все высказанные вопросы и проблемы будут решаться в рабочем порядке. Кроме того, Василий Трохин попросил участников советов активнее работать с молодежью, а также принять участие в месячнике по благоустройству.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир