06 декабря 2020, 11:24Общество
В Пензе открыли первый исправительный центр для заключенных, рассчитанный на 100 мест.
В настоящее время в учреждении проживают 73 осужденных, наказание которым заменено на принудительные работы. Подобная альтернатива полному лишению свободы применяется не ко всем.
«Сюда люди попадают, которые доказали свою состоятельность, адекватные. Поэтому конфликтов здесь как таковых и не бывает. Условия не ожидал, что такие будут. Прям шикарные условия здесь. Для проживания и все условия созданы для работы», - рассказал осужденный Марат.
Марат отбывал наказание в Калуге. Спустя половину срока приговор смягчили, и мужчину отправили в Пензе. Как и остальным осужденным, ему помогли устроиться на одно из городских предприятий. Женщины задействованы на кондитерском и швейном производствах, а мужчины трудятся разнорабочими, помогают благоустраивать Пензу. Кстати, часть их зарплаты отчисляется в счет возмещение ущерба, причиненного совершенными ими преступлениями.
«Осужденные отчисляют в доход государства от 5 - 20%. А оставшаяся часть заработной платы у нас используется на питание за свой счет, оплату коммунальных услуг», - пояснил начальник отдела по контролю за исполнением наказания в изоляции от общества Исправительного центра № 1 УФСИН России по Пензенской области Игорь Пеканов.
За передвижением каждого тут внимательно следят. Несмотря на более мягкие условия - здешние постояльцы имеют возможность пользоваться связью и интернетом, ограничения все-таки есть: им необходимо соблюдать распорядок дня. Максимальная заполняемость учреждения - 100 человек. Чтобы распределить нагрузку и сделать адаптацию осужденных к нормальным условиям жизни в гражданском обществе более доступной, на территории нашего региона планируют открытье еще несколько подобных центров.
29 июля 2025, 18:45
В Пензе автомеханик угнал машину клиента29 июля 2025, 18:34
Пензенская Госавтоинспекция выявила почти сотню нарушений за сутки29 июля 2025, 18:12
В Пензе трейл-забег собрал 120 любителей экстрима29 июля 2025, 18:01
В Пензе «Добрый дом» возрождается после пожара29 июля 2025, 17:58
В Пензе готовят площадку для фестиваля «Абашевские узоры»29 июля 2025, 17:47
В поликлинику №14 в Пензе поставили новое оборудование29 июля 2025, 16:35
На ремонт дороги «Городище — Дигилевка» направят более 284 млн рублей29 июля 2025, 16:21
Для контроля за ходом благоустройства сквера «Семейный» в Пензе наймут спецорганизацию...