На торжество пригласили почетных гостей. Со сцены звучали поздравления и пожелания, в том числе - от самих артистов.

Труппа кукольного театра немногочисленная - всего девять актеров. Заслуженная артистка России Марина Прошлакова отдала «Кукольному дому» 34 года. Ее главное пожелание своим коллегам - всегда выступать достойно.

«Главное - не терять лица. «Кукольный дом» знают не только в Пензе, но и за рубежом, это очень ценно и приятно», - сказала она.

Русланбек Джурабеков в театре кукол только четыре года. До этого актер более 20 лет играл на сценах драматических театров. Признается, что когда решил связать свою жизнь с куклами, то будто попал на другую планету.

«Это как если вы ходите по Земле, а вас привезли на Луну, или всю жизнь перемещались на ногах, а заставили на руках. В драматическом театре играешь телом, а в кукольном 90% - душа, а 10% - кукла», - отметил актер.

Итог 75-летней работы - это 300 спектаклей и десятки наград. Актеры не строят амбициозных планов. Главное - сохранить то, что театр имеет сейчас.

«Не растерять коллектив, репертуар, не потерять доверие зрителей, его заинтересованность. Любой театр существует для людей, мы должны все делать через призму зрительского интереса, иначе пропадет весь смысл игры», - рассказал художественный руководитель Пензенского областного театра «Кукольный дом» Владимир Бирюков.

На этот год в планах у театра - немало гастролей. Уже 20 сентября актеры уезжают в Белгород с постановкой «Зимняя вишня» (0+). В конце октября труппа театра примет участие в фестивале в Ульяновске (6+), а в ноябре отправится в Екатеринбург (6+).

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир