К стихии Пенза оказалась не готова. После обильного дождя город превратился в Венецию. Автомобили не ехали, а буквально плыли по затопленным дорогам. Ливнеприемные колодцы и сама сеть не справились с обильными осадками. По словам специалистов, на такой объем воды существующая в городе система попросту не рассчитана.
«В основном, по диаметру у нас либо 100 мм, либо 300 мм, т.е. не везде они могут справиться. Конечно, вопросов нет, здесь необходима, наверное, глобальная реконструкция ливневой канализации, но все-таки сумма это значительная. Это, по самым скромным подсчетам, порядка полутора миллиардов рублей», - рассказал начальник управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин.
В настоящее время, по словам Андрея Гришина, МУП «Пензадормост» активно промывает ливневую канализацию. Уже очищено около двух тысяч погонных метров, к концу года этот показатель составит 13 тысяч.
В ближайшее время должна разрешиться ситуация по участку на перекрестке улиц Суворова и Урицкого, где ситуация особенно плачевна. Как оказалось, в рамках реконструкции улицы Урицкого ливневая канализация была проложена, но располагающаяся там насосная станция пока так и не заработала.
«Сейчас мы принимаем меры по определению собственника этой насосной станции, канализации, источника финансирования, ее функционирования, прежде всего, электроснабжения, пуска наладочных работ. И как только запустим, думаю, проблема по Суворова и Урицкого будет решена, потому что сама по себе инфраструктура, необходимая для отвода воды, там имеется», - отметил вице-мэр Пензы Юрий Ильин.
Запустить насосную станцию планируют в июле этого года. Это позволит ликвидировать подтопление проезжей части на перекрестке.



