Всего в Пензенской области расположено более 770 гидротехнических объектов, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Иван Белозерцев обратил внимание на обеспечение исправного функционирования данных инженерных сооружений.

«Проинструктируйте специалистов, привлеките представителей ГО и ЧС и до конца года проведите проверки по каждому объекту – какие требуют капитального ремонта, поддерживают ли балансодержатели их в надлежащем состоянии. Многие предприниматели взяли себе объект, занимаются разведением рыбы, получают деньги, а ГТС «на ладан дышит», и есть риск, что выйдет из строя – завтра прорвет плотину, затопит населенный пункт и дома граждан, мы не должны этого допустить», – подчеркнул губернатор.

Он поручил проанализировать возможности включения подлежащих капремонту инженерных объектов в соответствующую федеральную программу.

Как сообщает пресс-центр облправительства, в последние годы была проведена значительная работа по оформлению бесхозяйных ГТС – число таких сооружений сократилось с 402 до 10. Сейчас они оформляются в муниципальную собственность, следующим этапом станет поиск их балансодержателей.

«Надо проработать вопросы, как сделать бесхозяйные сооружения ликвидными и представляющими интерес для бизнеса», – нацелил Иван Белозерцев.

По его словам, формальный подход здесь недопустим.

«Работайте по каждому объекту – показывайте возможности, договаривайтесь с предпринимателями, предлагайте на срок в 25–30 лет, чтобы у них была возможность заняться разведением прудовой рыбы, реализовать долгосрочный бизнес-проект», – призвал глава региона.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир