Они знакомы совсем недавно, но уже нашли общий язык. И песня, которую пели вместе, конечно же, была о дружбе. Девушка из Китая и представительницы Туркменистана приехали из родных стран в Пензу пять месяцев назад, чтобы начать подготовку к поступлению в университет. С тех пор они каждый день учат новые слова и знакомятся с культурой и историей России.

«Узнала слово лапти - это русская традиционная обувь, и блины, очень люблю их», - рассказала студентка подготовительного курса ПГУ из Китая Чин Сюан.

Представители 11 стран собрались в одной из аудиторий пензенского педагогического института. Все они сейчас обучаются на подготовительных курсах, чтобы поступить в вуз в новом учебном году. Все они уже могут общаться друг с другом на общем, русском языке.

«Я познакомился с русским студентом, он рассказал мне о национальных костюмах и еде вашей страны. Язык сложный, но надо больше читать и писать, а также разговаривать с носителями», - рассказала студент подготовительного курса ПГУ из Иордании Махамад Захрам.

На празднике русского языка, который уже стал традиционным в ПГУ, иностранные студенты рассказали о том, что узнали о России. Ребята показывали друг другу сценки из старинных русских сказок, танцевали народные танцы и даже наглядно изображали, что означают пословицы и поговорки.

«Нам очень важно, чтобы иностранные студенты получили самые позитивные впечатления от пребывания в России, чтобы они любили нашу страну, чтобы она стала для них вторым домом, и помнили об этом, когда вернутся на свою Родину», - отметил проректор ПГУ по международной деятельности Сергей Васин.

Сейчас в Пензенском госуниверситете обучаются представители 50 стран - всего около 1800 иностранных студентов. И ежегодно в ПГУ поступают не меньше 100 выходцев из других государств.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир