Поправки, которые планируют внести в основной закон государства, волонтеры Конституции изучили досконально. Позади десятки часов онлайн-обучения. Во всех тонкостях активисты разобрались сами и теперь готовы объяснить другим.

«Всего около 44 поправок. Так же в них идут подпункты. Перед тем, как стать волонтером, мы проходили онлайн-обучение на сайте добро.ру, на котором были размещены эти поправки. Сначала было ознакомительное видео, после мы проходили тест», - рассказала волонтер Лада Усанова.

Задача волонтеров Конституции - не только в информировании населения о том, где и как можно проголосовать. Важно уметь объяснить содержание конкретной предлагаемой поправки. За информацией обращаются люди разных возрастов. Большинство интересуется изменениями в трудовой деятельности, представители старшего поколения спрашивают о социальной поддержке и пенсии. Подробную информацию можно найти и на самом стенде. Каждый при помощи мобильного телефона может отсканировать QR-код на стенде и получить подробную информацию о предстоящем голосовании в Сети.

«Когда проект только стартовал, по итогам отбора у нас было зарегистрировано около 900 волонтеров, но потом, когда все передвинулось, плюс планы поменялись, кто-то уехал, кто-то закончил образовательное учреждение, потому что в этом участвуют только студенты. И на данный момент около 300 человек прошло обучение», - поделился координатор волонтерского корпуса «Волонтеры Конституции» Сергей Зиновьев.

Всего в Пензенской области работают более десяти информационных точек. Шесть в районах областного центра - на улице Московской, возле железнодорожного вокзала и крупных торговых центров. Помимо консультации, волонтеры раздают буклеты и наклейки с наглядной демонстрацией содержания поправок. Голосование за поправки в Конституцию стартует 25 июня и завершится первого июля.

Поделиться
Новостная лента
13.12.2025 00:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
11.12.2025 19:57
В Пензенской области открыта горячая линия по качеству новогодних товаров
Прямой эфир