22 спортсмена из Пензенской области поедут на соревнования по панкратиону в Самару

23 января 2023

22 спортсмена из  Пензенской области поедут на соревнования по  панкратиону в Самару

В начале схватки, как правило, соперники обмениваются короткими резкими ударами из бокса, затем они могут применять техники вольной, греко-римской борьбы, самбо и дзюдо. В панкратионе используются практически все известные виды единоборств. Этот возрожденный вид спорта набирает обороты и в нашем регионе. На чемпионате и первенстве встретились 65 участников из 10 клубов Пензенской области. 
«Задача в этом виде спорта уложить на лопатки, получить оценку, проконтролировать, по возможности произвести болевой или удушающий прием или выиграть по баллам», – пояснил участник чемпионата Пензенской области по спортивной борьбе Вадим Медведев. 
Всех участников разделили на несколько возрастных групп. Юноши 14-15 лет, 16-17, а также мужчины. Борьба развернулась в 22 весовых категориях. Хотя чемпионат и первенство Пензенской области проходят всего во второй раз. 
«Данный спорт  является в спортивной борьбе с 2012 года, в Пензенской области развиваем с 2014 года, но более активно и слаженно с другими клубами тоже, которые активно развиваются в других смешанных единоборствах, активно начинаем собирать смешанную команду, готовить спортсменов , которые представляют вплоть до России», – сказал вице-президент Федерации панкратиона Пензенской области Артем Андронов. 
По итогам соревнования больше всего золотых медалей во всех категориях взяли спортсмены из Кузнецка. В феврале они отправятся представлять наш регион на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа в Самару.