Оставить за кулисами неправду. И высказать то, что по-настоящему волнует душу. Маргарита Сидорова готовится к прослушиванию для поступления в Саратовский театральный институт. Вот только пройдет оно - в Пензе. В родном для девушки колледже искусств. Именно на той сцене, на которой студентка репетирует сейчас. В рабочем блокноте, возможно, будущая актриса крупно исписывает страницу с датой – 24 ноября. Именно тогда, уверена девушка, откроется новая глава в ее жизни.  
«Очень много слышала, спрашивала, что важно в этом плане, мне кажется, просто естественность своя, непосредственность. То есть убрать все какие-то наработки, какие-то были зажимы, штампы — вот это вот, что уже наработано было с материалом, зажимом на сцене», - рассказала студентка Пензенского колледжа искусств Маргарита Сидорова. 
Вообще тесный творческий обмен между двумя городами — это уже тенденция. Нередко выпускники пензенского колледжа поступают именно в Саратовский театральный институт, а затем возвращаются на Плеханова, 15 учить молодое поколение. И это тот путь, который проделала артистка и педагог Мария Путютина. Прослушивание, уверена девушка, нужно в первую очередь, чтобы понять - в регионах тоже дают качественное творческое образование. 
«Если вы хотите не только получить театральное образование, но и стать замечательными людьми, которые обретут большую театральную семью, то вам нужно ехать туда. Мы вас ждем, пожалуйста, приходите к нам на прослушивание», - пояснила педагог Пензенского колледжа искусств, артистка ТЮЗа г. Пензы Мария Путютина.
Вести прослушивание будет Олег Загуменнов. В следующем году он набирает курс по направлению «Актер драматического театра и кино». И сам мастер такой формат называет «отборочной консультацией». Требований к претендентам немного - это должны быть выпускники 11-х классов или среднеспециальных учебных заведений текущего года.
«Вам необходимо подготовить совершенно вольную чтецкую программу, которая может включать в себя стихотворение, басню. Лучше, конечно, классическую басню Михалкова или Крылова или отрывок из прозаического произведения, всевозможных жанров», - сказал преподаватель театрального института Саратовской государственной консерватории Олег Загуменнов. 
Испытание не гарантирует однозначного поступления в Саратовский институт, но те, кто пройдет консультацию успешно, к моменту экзаменов будут точно знать - правильную ли профессию они выбрали. Прослушивание от мастера курса Саратовского театрального института пройдет 24 ноября в 17:00.  
Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир