В Пензе наградили участников фестиваля-конкурса «Звени, наша песня, победным салютом»

В нем принимали участие 24 коллектива, среди которых — ветеранские, детские, юношеские хоры, а также вокальные ансамбли из Пензы, Лунино и Заречного. Они исполняли песни, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и произведения композиторов-юбиляров — Андрея Эшпая и Владимира Шаинского.

Фестиваль уже в 21-й раз провел городской совет ветеранов совместно с управлением культуры Пензы и региональным отделением Союза музыкальных деятелей. Его кульминацией станет гала-концерт лучших коллективов, который пройдёт 20 мая у стелы «Пенза — город трудовой доблести». Подробнее – в сюжете.

15.05.2025
Жительница Пензы украла 20 тысяч рублей у спящего пенсионера

28-летняя женщина обворовала отца своего сожителя, который накануне получил пенсию. Однако остаться незамеченной ей не удалось. От неожиданных прикосновений пенсионер проснулся, но догнать злоумышленницу не смог.

Украденные деньги пензячка потратила на алкоголь. Теперь она рискует угодить за решетку на срок до четырех лет. Подробнее – в сюжете.

15.05.2025
Из Пензы в зону СВО отправили пять современных дронов

Очередной груз, который из регионального отделения партии «Единая Россия» отправляется на передовую, невелик по объему и весу, но вот содержимое крайне ценно – пять новых беспилотников. Эту партию гуманитарной помощи собирали при поддержке спортивного клуба «Южный» и Федерации самбо Пензенской области. Подробнее – в сюжете.

15.05.2025
Жительница Пензенской области подозревается в мошенничестве на 2,3 млн рублей

По данным регионального управления ФСБ России, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью обманным путем получила 1,3 млн рублей от бывшего сотрудника министерства градостроительства и архитектуры области, обещая передать деньги должностному лицу ФСБ за восстановление его в должности.

Кроме того, злоумышленница обманула другую жительницу Пензы, получив от нее миллион рублей за мнимое трудоустройство родственника в ФСБ. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия для выявления других эпизодов противоправной деятельности. Подробнее – в сюжете.

14.05.2025
Органист из Санкт-Петербурга представил пензенцам программу «Вселенная Моцарта»

Егор Колесов в Пензе выступал не раз, но всегда привозит новые программы. Очередную посвятил гениальному композитору. Зрители услышали не только популярные, но и малоизвестные произведения. Они были написаны в разные годы жизни Моцарта.

В органном зале областной филармонии Вольфганг Амадей звучит нечасто. Он играл на клавесине, скрипке, клавире и на короле инструментов тоже, но писал для последнего нечасто. Для слуха наших современников его музыка – идеал гармонии. Подробнее – в сюжете.

14.05.2025
В Пензенском драмтеатре представили спектакль для людей с нарушением зрения

Показ организовали в рамках программы «Особый взгляд». Тифлокомментатор раздал слабовидящим передатчики с одним наушником, чтобы зритель мог одновременно слышать и постановку, и комментатора, который подробно рассказывал о том, что происходит на сцене.

Спектакль «Гамлет. Эпизоды» завершил цикл показов с тифлокомментариями в этом сезоне. Всего таких показов было восемь. Это первый подобный эксперимент в нашем регионе. Подробнее – в сюжете.

14.05.2025

Прямой эфир