Местные жители, проходя по грязи, говорят о старательности дворника. В наступившую весну двухэтажные дома и частный сектор - самые проблемные районы. Там еще груды не растаявшего снега и мусор, источник которого - гаражи по соседству. Их владельцы утверждают, что уберут завалы бытовых отходов самостоятельно.

Активисты, общественники и студенты не стали ждать пока растает снег, а решили ускорить процесс. «45-й меридиан» захлестнула «зеленая волна». Представители Русского географического общества совместно со студентами ПГУ и многопрофильного колледжа, вооружившись лопатами, вышли в сквер на пересечении улиц Пушкина и Кулакова.

«Впереди много традиционных акций - «Живи долго, дедушка Хопер» (0+), которую мы проведем 21 апреля у истоков реки. Далее мероприятие, посвященное 9 Мая, оно пройдет 28 апреля в микрорайоне Заря и будет называться «Посади дерево - вспомни о войне» (0+)», - рассказал председатель пензенского регионального отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

В первую санитарную пятницу на уборку вышли и сотрудники мэрии. Их объект благоустройства - сквер имени Пушкина и территория возле городской администрации. Ожидается, что акции по весенней уборке Пензы будут устраивать еженедельно.

«Дворовые территории надо убирать, особенно те места, где было больше всего снега, это касается парковочных пространств, поэтому рассчитываем, что нас услышат юридические лица», - сказал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

Провести в регионе месячник благоустройства распорядился губернатор Иван Белозерцев. Известно, что два масштабных субботника пройдут в Пензе 21 и 28 апреля (0+). Пензенцев призывают присоединиться к уборке города и навести порядок в собственных дворах. Пока же главными городскими проблемами остаются потоки талой воды на дорогах и огромные лужи во дворах.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир